Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di indennità di vigilanza e lavoro per turni

di Risposte a cura dell'Aran (*)

Q
E
L Esclusivo per Quotidiano Enti Locali & PA

Ad un agente di polizia locale, che già percepisce l’indennità di vigilanza, comma 1, lett. b), primo periodo,  del CCNL  del 6.7.1995, può essere riconosciuta, in sede di contrattazione integrativa, anche l’indennità di rischio, , di cui all’art.37 del CCNL del 14.9.2000? (Comparto regioni e autonomie locali) In ordine a tale problematica, si ritiene opportuno precisare quanto segue.Relativamente all’indennità di cui all’art.5 della legge n.65/1986 ed all’art.37, comma 1, lett. b), primo periodo, del CCNL del 6.7.1995, con le modifiche ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?