Home  › Personale

I dubbi di enti e Pa in materia di indennità di turno e conservazione del posto

Risposte a cura dell'Aran (*)

È possibile corrispondere l’indennità di turno ad un agente di polizia locale che, inserito di un’organizzazione del lavoro in turno, in una giornata deve recarsi in trasferta, al di fuori del proprio territorio comunale, per andare presso uffici di altre amministrazioni? (Comparto Regioni e autonomie locali) In presenza di un’organizzazione del lavoro per turni (presenti tutti i requisiti espressamente stabiliti a tal fine dall’articolo 22 del Ccnl del 14 settembre 2000), la relativa indennità può essere erogata al personale ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?