Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di periodo di prova

Risposte a cura dell'Aran (*)

È possibile che l’ente rinunci a sottoporre il dipendente assunto in servizio al periodo di prova? (Comparto Enti pubblici non economici) L’articolo 1 del Ccnl del 14 febbraio 2001 stabilisce, in generale, il principio della sottoposizione del personale neoassunto ad un periodo di prova: “il dipendente assunto in servizio a tempo indeterminato è soggetto ad un periodo di prova (…)”. Tale clausola contrattuale non prevede deroghe e, pertanto, è sicuramente ingiustificato, e in contrasto con le regole contrattuali, il comportamento ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?