Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di periodo di prova

Risposte a cura dell'Aran (*)

La previsione dell’articolo 14-bis, comma 9, del Ccnl del 16 maggio 1995 e successive modifiche si applica solo in favore dei dipendenti che abbiano già superato il periodo di prova o vale anche per il personale che non sia stato ancora confermato in servizio? (Comparto Ministeri) L’articolo 14-bis, comma 9, del Ccnl del 16 maggio 1995, nel testo sostituito dall’articolo 2 del contratto Integrativo del 22 ottobre 1997 prevede che “durante il periodo di prova, il dipendente ha diritto alla conservazione del ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?