Home  › Personale

I dubbi di enti e Pa in materia di congedo per malattia del figlio e conservazione del posto

Risposte a cura dell'Aran (*)

I trenta giorni di congedo per malattia del figlio, di cui all’articolo 17, comma 6, del Ccnl del 14 settembre 2000, sono utili ai fini del computo della tredicesima mensilità? (Comparto Regioni e autonomie locali) I congedi per malattia del figlio determinano la maturazione dei ratei della tredicesima mensilità solo nell’ambito dei trenta giorni retribuiti per intero previsti dall’articolo 17, comma 6, del Ccnl del 14 settembre 2000. A tal fine, si richiamano le espresse previsioni dell’articolo 5, comma 9, ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?