Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni in materia di congedo parentale

Risposte a cura dell'Aran (*)

Quali sono gli effetti sulle ferie della fruizione di periodi di congedo parentale, di cui all’articolo 17, comma 5, del Ccnl con riferimento sia a quello retribuito al 100%, sia a quello successivo retribuito al 30%? (Comparto Regioni e autonomie locali) Relativamente alla problematica prospettata, si ritiene utile precisare quanto segue: 1)    i primi trenta giorni di congedo parentale di cui all’articolo 17, comma 5, del Ccnl del 14 settembre 2000, sulla base della espressa previsione contrattuale (…non riducono le ferie…), ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?