Home  › Personale

I dubbi di enti e Pa in materia di risorse decentrate e contrattazione collettiva

Risposte a cura dell'Aran (*)

A seguito della cessazione di personale, la quota di risorse decentrate che finanziavano la progressione economica orizzontale e l’indennità di comparto in godimento delle stesse può tornare nella disponibilità della contrattazione integrativa, anche in presenza dei limiti di legge alla crescita delle risorse decentrate? (Comparto Regioni e autonomie locali) Relativamente alla particolare problematica esposta, si ritiene che la soluzione debba essere individuata sulla base delle vigenti disposizioni contrattuali previste in materia.In proposito, infatti, si ricorda che l’articolo 34 del Ccnl ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?