Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di fruizione delle festività soppresse

Risposte a cura dell'Aran (*)

Un dipendente che non abbia potuto godere entro il 31 dicembre 2016 delle quattro giornate di festività soppresse, di cui alla legge n. 937/1977, per motivi di servizio, può fruirne ancora nel 2017? (Comparto Regioni e autonomie locali) L’articolo 18 del Ccnl del 6 luglio 1995, ha contrattualizzato gli effetti della legge n. 937/1977, stabilendo che il dipendente ha diritto a fruire nel corso dell’anno solare, in aggiunta ai giorni di ferie, anche a ulteriori quattro giorni di riposo, da ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?