Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche sui permessi per motivi di studio o per esami e concorsi

di Risposte a cura dell'Aran (*)

I permessi straordinari retribuiti per motivi di studio di cui all’articolo 16 del Ccnl 21 febbraio 2002 possono essere concessi a un dipendente, già in possesso di laurea (vecchio ordinamento), iscritto ad un corso di laurea triennale (Dm n. 270/2004)? (Comparto Ricerca) Premesso che la formazione rappresenta un’indubbia risorsa per la valorizzazione e per le opportunità di sviluppo professionale dei dipendenti pubblici, l’articolo 16 del Ccnl 21 febbraio 2002 non opera alcuna preclusione per quanto riguarda la concessione dei permessi ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?