Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche su riposi compensativi e permessi

Risposte a cura dell'Aran (*)

Il personale titolare di Posizione organizzativa già in possesso dell'indennità di funzione che maturi un plus orario, pur non potendo essere retribuito con i compensi per lavoro straordinario, può fruire dei riposi compensativi? (Comparto Sanità) L’articolo 36, comma 2, del Ccnl 7 aprile 1999 rubricato, “Misura dell’indennità di funzione”, prevede espressamente che l’indennità di funzione, per i dipendenti cui sia conferito l’incarico di posizione organizzativa, assorbe i compensi per lavoro straordinario.Pertanto, l’eventuale orario eccedente le 36 ore minime settimanali, ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?