Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di recupero compensativo e diritto allo studio

Risposte a cura dell'Aran (*)

Un dipendente, con orario di lavoro articolato su sei giorni settimanali, dal lunedì al sabato che, per particolari esigenze di servizio presta attività lavorativa di domenica, deve usufruire del recupero compensativo anche se nella settimana successiva usufruisce di un giorno di ferie? (Comparto Regioni e autonomie locali) La problematica prospettata sembra riferirsi ad una fattispecie riconducibile alla disciplina prevista dall’articolo 24, comma 1, del Ccnl del 14 settembre 2000. Relativamente alla portata applicativa di tale disciplina, sulla base della formulazione ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?