Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di incentivi di produttività e permessi ex 104

Risposte a cura dell'Aran (*)

Gli incentivi di produttività, di cui all’articolo 54 del Ccnl del 14 settembre 2000, previsti per i messi comunali per la notifica degli atti dell’amministrazione finanziaria, possono essere riconosciuti al suddetto personale anche nel caso della notifica di avvisi di addebito aventi ad oggetto il recupero di somme dovute all’Inps? (Comparto regioni e autonomie locali) Relativamente alla particolare problematica esposta, si ritiene utile precisare che l’articolo 54 del Ccnl del 14 settembre 2000, come risulta evidente dalla formulazione della clausola ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?