Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di permessi

Risposte a cura dell'Aran (*)

I permessi per l’assistenza ai disabili, di cui all’articolo 33, comma 3, della legge n. 104/1992, in caso di rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo orizzontale, sono riproporzionati? (Comparto Regioni e autonomie locali) Relativamente alla particolare problematica esposta, si ritiene opportuno evidenziare che, per i lavoratori con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo orizzontale, secondo le regole generali, ordinariamente, non è prevista alcuna riduzione dei tre giorni di permesso. Tuttavia si ricorda che l’articolo 19 del ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?