Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche sulle indennità

Risposte a cura dell'Aran (*)

L’indennità di cui all’articolo 4, comma 3, del Ccnl del 16 luglio 1996: 1)   deve essere computata ai fini della quantificazione dell’indennità sostitutiva del preavviso, di cui all’articolo 12 del Ccnl del 9 maggio 2006? 2)   deve essere ricompresa nella base di calcolo per la quantificazione del compenso per lavoro aggiuntivo, di cui all’articolo 6 del Ccnl del 14 settembre 2000, come integrato dall’articolo 15 del Ccnl del 5 ottobre 2001? 3)   deve essere finanziata a carico oppure con le risorse decentrate? ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?