Home  › Personale

I dubbi di enti locali e Pa su aspettativa per motivi di studio e calcolo delle ferie

Risposte a cura dell'Aran (*)

Ad un dirigente può essere concesso un periodo di aspettativa non retribuito per motivi di studio, ai sensi dell’articolo 32, comma 5, del Ccnl dell’Area II della dirigenza del 10 aprile 1996, per il conseguimento di una laurea? In caso di risposta positiva, tale periodo di aspettativa può utilizzato anche in modo frazionato?  Lo stesso è utile ai fini dell’anzianità di servizio? (Comparto Regioni e autonomie locali) L’articolo 32, comma 5, secondo periodo, del Ccnl dell’Area II della dirigenza del 10 ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?