Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche su permessi brevi o per lutto

di Risposte a cura dell'Aran (*)

Decorrenza dei permessi per lutto Una dipendente ha chiesto di fruire di ferie con decorrenza da lunedì 9 maggio a venerdì 27 maggio. Le ferie sono state autorizzate. Nella giornata del sabato 7 maggio decede il padre. Il permesso per lutto può decorrere dal lunedì 9 maggio? Non si determina una fattispecie di interruzione delle ferie? (Comparto Regioni e autonomie locali) In materia, l’Aran, nei propri orientamenti applicativi, ha già avuto modo di precisare che:- l’articolo 19, comma 1, del Ccnl ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?