Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche su assenze, pronto soccorso e ferie non godute

di Risposte a cura dell'Aran (*)

Che tipo di permesso per assenze impreviste o imprevedibili? Nel caso del dipendente che si assenta per cause impreviste e/o imprevedibili e lo comunica al datore di lavoro pubblico nello stesso giorno dell’assenza, a quale istituto occorre far riferimento, tenuto conto che, in base alle regole procedurali adottate dall’ente in materia di permessi per motivi permessi  personali, il lavoratore che si voglia avvalere dei permessi dell’articolo 19, comma 2, del Ccnl 6 luglio 1995 deve formulare un aspecifica richiesta in ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?