Home  › Personale

I dubbi di enti e Pa su reintegra in servizio, mobilità, mansioni superiori e patrocinio legale

Risposte a cura dell'Aran

Mobilità, per il preavviso conta l’anzianità maturata Nel caso di dipendente assunto presso un ente a seguito di un processo di mobilità, ai fini della determinazione della durata del periodo di preavviso, si deve computare solo il servizio prestato lo stesso o anche quello reso presso l’amministrazione di provenienza? La durata del periodo di preavviso, nel caso in esame, ai sensi dell’articolo 12 del Ccnl del 9 maggio 2006, deve essere calcolata con riferimento all’anzianità di servizio maturata sia presso l’ente ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?