Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di assenze dal servizio

Risposte a cura dell'Aran

Il dipendente inidoneo è assente per malattia Qual è il trattamento giuridico ed economico del dipendente dichiarato temporaneamente inidoneo a qualsiasi attività lavorativa a seguito di visita medica collegiale? Deve essere considerato in malattia? (Comparto Enti pubblici non economici) Il dipendente dichiarato temporaneamente inidoneo a qualsiasi attività lavorativa deve essere considerato assente per malattia ai sensi dell’articolo 21 del Ccnl del 6 luglio 1995. La giurisprudenza ha efficacemente chiarito, infatti, che, ai fini dell’applicazione dell’articolo 2110 del codice civile (norma presupposta ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?