Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di assenze dal servizio

Risposte a cura dell'Aran

Compensi per la produttività ridotti in caso di assenze Qual è la corretta interpretazione della disciplina contrattuale prevista, in materia di decurtazione dei compensi per la produttività in caso di assenza del dipendente e, dunque anche in caso di malattia? (Comparto Regioni e autonomie locali) L’articolo 5 del Ccnl del 31 luglio 2009, nel ribadire la vigente disciplina in materia di compensi per produttività, contenuta nell’articolo 37 del Ccnl del personale non dirigente del comparto del 22 gennaio 2004, specifica le ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?