Home  › Personale

I dubbi di enti e amministrazioni pubbliche in materia di assenze dal servizio

Risposte a cura dell'Aran

Ai fini del comporto un mese vale 30 giorni Ai fini del calcolo del periodo del comporto (18 mesi) come deve essere correttamente quantificato in giorni il singolo mese? Ai fini del computo del periodo di comporto, ai sensi dell’articolo 21, commi 1 e 2, del Ccnl del 6 luglio 1995, si assume, convenzionalmente, che un mese corrisponde a 30 giorni.Nella maggior parte dei casi, il medico certifica che il dipendente ha bisogno di un certo numero di giorni di riposo ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?