Home  › Personale

I dubbi di enti e amministratori locali su ferie e permessi studio

Risposte a cura dell'Aran

Mancata fruizione delle ferie Nelle ipotesi di mancata fruizione delle ferie entro l’anno solare di riferimento, è possibile differirne il godimento? Entro quale termine massimo? (Comparto Enti pubblici non economici) L’art. 18 del Ccnl 6 luglio 1995 prevede le seguenti ipotesi di rinvio:- possibilità per il dipendente di fruire, per motivate esigenze di carattere personale, delle ferie residue al 31 dicembre entro il mese di aprile dell’anno successivo. Ovviamente l’utilizzo delle ferie in tale periodo dovrà avvenire compatibilmente con le necessità ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?