Quesiti  › Personale

Reperibilità in ferie

Filo diretto con l'Aran

LA DOMANDA Il personale interessato alla reperibilità può essere in ferie e contemporaneamente coprire il servizio di reperibilità?

Relativamente alla possibilità di collocare in reperibilità un dipendente durante il periodo di godimento delle ferie, occorre tener conto della più forte tutela riconosciuta al diritto alle ferie derivante dalle disposizioni del Dlgs n.66/2003.
Infatti, è indubbio che la reperibilità, anche se non equivale all’esecuzione della prestazione lavorativa, incide ugualmente sul riposo e sulla piena possibilità di svago che le ferie devono garantire (ad esempio il dipendente non potrebbe allontanarsi per una crociera).
Ciò non toglie, tuttavia, che, durante le ferie, il dipendente debba essere disponibile al rientro per urgenti necessità, come ipotizzato dall’articolo 18, comma 11, del Ccnl del 6 luglio 1995.
Tale previsione, però, non si presta a consentire anche la pianificazione della reperibilità con appositi turni, secondo le caratteristiche tipiche dell’istituto. (Comparto Regioni-autonomie locali)


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Per una ricerca più ampia consulta tutti i quesiti del rinnovato servizio dell’Esperto risponde

L’Esperto risponde