Quesiti  › Personale

Incremento delle risorse stabili

di Filo diretto con l'Aran

LA DOMANDA A suo tempo, un ente ha incrementato le risorse decentrate stabili, ai sensi dell'articolo 4, comma 1, del Ccnl del 9 maggio 2006, secondo la percentuale ivi prevista, con decorrenza dal 31 dicembre 2005 ed a valere per l'anno 2006, in quanto in possesso, in quel momento, del richiesto presupposto di un rapporto tra spesa del personale ed entrate correnti non superiore al 39%, calcolato con riferimento ai dati del bilancio consuntivo stesso relativo all'anno 2005. Ai fini del mantenimento di tale incremento anche negli anni successivi, è necessario verificare la persistenza del requisito contrattuale, volta per volta, anche per ciascuno di tali anni?

L'articolo 4, comma 1, del Ccnl del 9 maggio 2006, in presenza delle condizioni economico-finanziarie ivi previste, ha consentito, presso ciascun ente, un solo incremento delle risorse stabili, di cui all'art. 31, comma 2, del Ccnl del 22 gennaio 2004, di una percentuale pari allo 0,5% del monte salari dell'anno 2003, a decorrere dal 31 dicembre 2005 e a valere per il 2006. Il comma 8 del medesimo art. 4 del Ccnl del 9 maggio 2006, al fine di evitare ogni possibile dubbio interpretativo o applicazioni non corrette della disciplina contrattuale, ha previsto espressamente che la verifica della sussistenza dei parametri di bilancio dovesse essere effettuata con riferimento ai dati del bilancio consuntivo degli enti relativo all'anno 2005. Trattandosi di un incremento delle risorse aventi carattere di certezza e stabilità, l'importo corrispondente a tale incremento, ove disposto per la presenza del previsto parametro nel 2005, si è consolidato definitivamente nel tempo tra quelle destinate al finanziamento della contrattazione decentrata integrativa. Conseguentemente, alla luce della richiamata disciplina contrattuale, si esclude che per la conservazione delle risorse di cui si tratta negli anni successivi (2007, 2008, 2009 ecc) fosse necessaria, con riferimento anche agli stessi anni, la verifica del rispetto del parametro finanziario stabilito dal richiamato articolo 4, comma 1, del Ccnl del 9 maggio 2006.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Per una ricerca più ampia consulta tutti i quesiti del rinnovato servizio dell’Esperto risponde

L’Esperto risponde