Quesiti  › Personale

Incarichi agli assessori

Linea diretta con il Viminale

LA DOMANDA Può il Sindaco conferire, ai sensi dell'articolo 53, comma 23, della legge 388/2000, ad un assessore l'incarico della dirigenza dell'area amministrativa, nonostante la presenza nell'area stessa di dipendenti di cat. D e C, lasciando in vita, per le altre aree, gli incarichi di posizione organizzativa? Tale disciplina risulta ancora applicabile, tenuto conto di quanto previsto dall'articolo 15 del Ccnl 21 gennaio 2004?

Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?