Quesiti  › Edilizia e appalti

Ribasso massimo consentito nei servizi di ingegneria

di Giuseppe Rusconi

LA DOMANDA Recentemente è cresciuta, da parte degli ordini professionali, l'attenzione sulle gare dei servizi di ingegneria a seguito dell'entrata in vigore del "decreto Parametri"; a seguito del monitoraggio dei bandi viene spesso indicata la carenza di un limite al ribasso. Il limite al ribasso indicato all'articolo 266, comma 1, del Dpr 207/2010 è obbligatorio anche per procedure con il criterio del prezzo più basso per importi inferiori a 100.000,00 euro svolte con le procedure di cui all'articolo 57 comma 6 del Dlgs 163/2006? Tale limite va indicato anche per quelle procedure sotto i 20.000,00 euro (articolo 267, comma 10, del Dpr 207/2010) che possono essere svolte in economia ai sensi dell'articolo 125 comma 11?

Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?